АСПС

Ассоциация Студенческого Парусного Спорта

знакомство с парусным спортом

Студенческая регата "Кубок Белова"

Кубок Белова – это традиционный ежегодный праздник студенческого парусного спорта, в котором принимают участие более 30 студентов из 6 ВУЗов Москвы, которые соревнуются на яхтах национального класса "Луч". С массовостью этой регаты может сравниться только Чемпионат России в этом классе яхт.

Кубок Белова – это регата с историей. Идея проведения кубка зародилась в стенах МФТИ и головах студентов парусной секции, тренером которой был Герман Витальевич Белов. Кубок назван в его честь, потому как он внёс неоценимый вклад в развитие студенческого парусного спорта и развитие этого спорта в стране.

Кубок Белова – это перспективный проект, имеющий шансы на успех и на увеличение масштаба мероприятия – повышение численности участников, а также приглашение студентов из других стран.

Студенческий парусный спорт:
  • Это возможность открыть для себя новые места и взглянуть на привычные с новой стороны.
  • Это знакомство со студентами-единомышленниками, новые навыки, море впечатлений.
  • Это, как и любой спорт, преодоление себя, преодоление преград, дух соревнования.
Каждый этап кубка проходит в течение двух дней. Студенты соревнуются на яхтах национального класса "Луч". Это яхты национального класса, которые идеально подходят для тренировок и гонок студентов. Простота в управлении и конструкции лодки, сделала этот класс очень популярным.

Теоретический курс введения в парусный спорт — это краткосрочный (от 3 до 5 занятий) курс лекций и семинаров.

Проводится несколько раз в год для тех студентов и выпускников, кто только знакомится с миром парусного спорта.

Расписание занятий включает в себя до 5 занятий по теории в летнее время года, когда студенты освобождены от сессий, пересдач и курсовых. Такой же курс лекций проводится в учебное время года, с проведением занятий раз в две недели-месяц. За время обучения студенты знакомятся с парусным спортом, узнают его историю и особенности.

После окончания интенсивного курса студент может приступить к практическому курсу занятий парусным спортом.

Пройдя курс, студент получает ответы на следующие вопросы:
  • Как стать настоящим яхтсменом и самостоятельно участвовать в парусных соревнованиях?
  • Как появился парусный спорт, какие в мире проходят регаты, сколько людей участвуют в процессе этих мероприятий, из каких частей состоит яхта?
  • Как ветер влияет на яхту, почему она идет вперед, какие существуют правила, кто имеет право дороги, а кто должен пропустить?
В дебютный 2017 год мы успешно провели лекции по парусному спорту в РГУ им. И.М. Губкина, МФТИ и РАНХиГС. Данные мероприятия позволили привлечь новых студентов в существующие парусные секции, создать секции в нескольких ВУЗах, показать руководству Университетов заинтересованность студентов в занятиях парусным спортом.

Летняя школа парусного спорта — это насыщенный (до 3 месяцев) курс практических и теоретических занятий на воде.

Идея и цель этого курса – подготовить новичков к предстоящему сезону и закрепить знания опытных яхтсменов-студентов. Курс сочетает в себе как теоретические занятия, так и практические, под руководством опытных яхтсменов, на воде.

По прохождении курса студент может самостоятельно принять участие в парусных соревнованиях, приступить к практике на других классах яхт, совершенствовать своё мастерство, изучать основы тактики и метеорологии.

Парусный спорт по праву называется шахматами на воде. Умение применять силу, ум, находчивость, решительность и ловкость в ходе борьбы с соперниками, позволяет побеждать студенту, который сочетает и умеет применять все эти качества на яхте.

Пройдя практический курс, студент сможет:
  • Принимать решения в критических ситуациях.
  • Самостоятельно управлять яхтой и проходить гоночную дистанцию.
  • Принимать участие в настоящих парусных соревнованиях и отстаивать честь своего ВУЗа на воде!
После прохождения курса, приходит понимание, что наличие водительских прав не делает тебя уникальным студентом. Умение управлять яхтой – эксклюзивный навык, который мы даём получить студентам совершенно бесплатно!